• Предмет: Математика
  • Автор: klavers
  • Вопрос задан 1 год назад

вася купил 2,5 кг печенья одного вида по 72 р. за килограмм и еще 1,5 кг печенья другово вида. Средняя цена купленного печенья составило 84 р. Сколько стоил килограмм печенья второго вида?
Только распишите всё по действиям пожалуйста.

Ответы

Ответ дал: arin567
2
всего куплено 2,5+1,5 =4 кг печенья
(2,5*72 + 1,5*х)/4 = 84
180+1,5х=84*4
1,5х=336-180
1,5х=156
х=156:1,5
х=104 стоит второе печенье

klavers: Спасибо,но не могли бы вы пожалуйста расписать всё в действиях без X
klavers: То есть первое действие,второе и т.д.
arin567: 2,5*72=180 руб заплатили за первое печенье, 84*4=336 рублей заплатили всего, (336-180):1,5 = 104 стоит второе печенье
klavers: Спасибо Вам огромное!!!
Похожие вопросы