Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут)Первый сказал :"мы все лжецы",а второй:"Ровно один из нас лжец".Кто из жителей является рыцарем/рыцарями(укажите всех,если их несколько)?
Ответы
Ответ дал:
0
1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.
2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.
Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.
Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.
В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.
Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.
Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.
В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
Ответ дал:
0
Спасибо большое за такое внятное объяснение :D
Похожие вопросы
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
9 лет назад
10 лет назад