• Предмет: Математика
  • Автор: LizaKhrustaleva
  • Вопрос задан 10 лет назад

За арбуз в 4,2 кг и дыню в 5,4 кг заплатили 39,6 руб. Известно, что 1 кг дыни дороже 1 кг арбуза на 2 руб. Сколько стоит 1 кг дыни???

Ответы

Ответ дал: olgadementeva
0

Пусть "а" руб- цена арбуза,

"а+2" руб, -цена дыни

Тогда 4,2*а+5,4*(а+2)=39,6

           4,2а+5,4а+10,8=39,6

           4,2а+5,4а=39,6-10,8

            9,6а=28,8

           а=3(руб) стоимость 1 кг арбуза

          3+2=5 (руб) стоимость 1 кг дыни

Проверка

3*4,2+5*5,4=39,6

12,6+27=39,6

39,6=39,6

 

Похожие вопросы