помогите решить задачу на пусть с уравнением!!!!плиз плиз плиз
Купили 1,2 кг конфет и 0.8 кг печенья. За всю покупку заплатили 5,96 тыс. руб.Известно, что 1 кг конфет дороже 1 кг печенья на 1,3 тыс.руб. Сколько стоит 1 кг конфет?
Ответы
Ответ дал:
0
Пусть 1 кг печенья стоит х тыс. руб., тогда 1 кг конфет стоит (х+1,3) тыс. руб. Составим и решим уравнение:
1,2* (х+1,3)+0,8*х = 5,96
1,2х+1,56+0,8х=5,96
2х=5,96-1,56
2х=4,4
х=2,2
Значит 1 кг печенья стоит 2,2 тыс. руб., а 1 кг конфет - 2,2+1,3=3,5 (тыс. руб.)
Примечание: * - знак умножения
Похожие вопросы
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад