• Предмет: Математика
  • Автор: KirillkaIsaevGeniy
  • Вопрос задан 9 лет назад

В комнате собралось несколько человек, каждый из которых либо рыцарь либо лжец ( рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Затем каждый сказал остальным одно и то же: " Среди нас 5 рыцарей и 7 лжецов" и вдруг один из присутствующих сказал: "Мы все солгали". Сколько же всего было человек в комнате, и сколько из них лжецов, а сколько рыцарей?
С рассуждениями ПОЖАЛУЙСТА)))

Ответы

Ответ дал: JUgeL
0
по порядку. Если есть рыцари, то 100% 5 рыцарей и 7 лжецов, тогда это невозможно. Значит рыцарей нет, но тогда "мы все солгали" сказал лжец, что невозможно. Значит решений нет. 
Ответ дал: Олеся9006
0
Одно и тоже условие не могут говорить и рыцари, и лжецы- это пртиворечие. Значит, либо все рыцари, что невозможно, раз один сказал про вранье. Либо все лжецы. Но раз лжец сказал про вранье, значит, все говорили правду- что тоже невозможно. Единственное решение боле менее логичное, что лжец был просто один в комнате. Поэтому его "мы солгали"- ложно. Потому что солгал только он, будучи одним в комнате. Но в условии "несколько человек"
Ответ дал: JUgeL
0
если на то пошло, то обращение к самому себе через "мы, "имя" "- норма :D, я вот, Джордж, себе сам говорю, мол "мы, жора, попали" и т.д. :D
Ответ дал: Олеся9006
0
А "мы все" ? :-)
Ответ дал: JUgeL
0
"мы все" - моя самооценка, моё отношение, мои черты и т.д. :D попахивает шизофренией, расстройством личности, но это уже в биологию, а не в математику :D
Ответ дал: Олеся9006
0
:-) согласна. Тогда, вероятнее, что просто нет решения.
Похожие вопросы