• Предмет: Математика
  • Автор: zylkov74
  • Вопрос задан 8 лет назад

Продано в первый день 98 кг яблок и 89 кг груш, а во второй день 14 кг яблок и 155 кг груш того же сорта. В первый день выручили за фрукты 223050 рублей, а во второй день – 223950 рублей. По какой цене продавали яблоки и груши?

Ответы

Ответ дал: Solнышко
0
х - цена яблок
у - цена груш
98х+89у= 223050
14х+155у=223950
решаем систему уравнение
из первого  98х=223050-89у
х=(223050-89у)/98
подставим во второе
14*(223050-89у)/98   +155у =223950
(223050-89у)/7   +155у =223950
223050-89у+ 1085у/7 = 223950
223050+996у = 223950*7
996у= 1567650 -223050
996у = 1344600
у = 1350 рублей стоит 1 кг груш
х = (223050- 89*1350)/98 = 1050 рублей стоит 1 кг яблок
Похожие вопросы