• Предмет: Математика
  • Автор: crybaby15
  • Вопрос задан 8 лет назад

мама купила 3/4кг риса по цене 44 руб. за килограмм, 3/2кг пшена по цене 12 руб. за килограмм и 13/8кг овсянки по цене 10 руб. за килограмм. сколько стоит вся покупка?

Ответы

Ответ дал: esmirakagraman
0
1 кг =1000гр
1000:4*3=750 гр -34 риса
1000гр-44руб
750гр-хруб
х=750*44:1000
х=33 руб за 34 кг риса

1000:2*3=1500гр-32 пшена
1000гр-12 руб
1500-хруб
 х=1500*12:1000=18 руб за 32 пшена

1000:8*13=1625 гр-138 кг овса
1000гр-10руб
1625-хруб
х=1625*10:1000=16,25 руб 138 овса
0,25*100=25 коп
16,25 руб=16 руб 25 коп

теперь вся покупка
33+18+16 руб 25 коп=67 руб 25 коп

2 способ

44руб:4*3=33 руб 
12:2*3=18 руб
10:8*13=16,25 руб
так попроще )

Ответ дал: esmirakagraman
0
если не понял можно и другим способом
Ответ дал: esmirakagraman
0
сейчас допишу тебе
Похожие вопросы