• Предмет: Математика
  • Автор: сеня7771
  • Вопрос задан 8 лет назад

решите задачу состовляя пропорцию
за 4.5кг картофеля заплатили 112.5 р.Какова стоимость 8 кг картофеля

Ответы

Ответ дал: lev071099
0
4.5 = 112.5
8кг = x

X=8*112.5/4.5 = 200
Ответ дал: Машина54321
0
Все элементарно
4.5 - 112.5
8 - х

Это выражение можно представить вот так : 4.5 : 112.5 = 8: х
Основное свойство пропорции : Произведения средних членов равын произведению крайних .

Получаем выражение
Х = 8 умножиьь на 112.5 и разделить на 4.5 = 200 рублей

Ты можешь записать все также в виде дроби , наверно учитель так и попоосит

Ответ: 8 кг стоят 200 р
Похожие вопросы