даю 50 баллов!!!
Срочно помогите!!!
За круглым столом сидят 999 человек: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих сказал: “Я - рыцарь только в том случае, если рядом со мной сидит хотя бы один рыцарь”.
Какое наибольшее количество лжецов могло быть за столом?
Ответы
Ответ дал:
0
Ответ:
499 лжецов.
Пошаговое объяснение:
Фраза рыцаря означает то, что сказано:
Рядом с каждым рыцарем сидит хотя бы 1 рыцарь, тогда он рыцарь.
Фраза лжеца означает вот что:
Если рядом с ним рыцарей нет, а есть 2 лжеца, то он станет рыцарем.
А если рядом со лжецом есть хоть один рыцарь, то он лжец.
Значит, рыцари и лжецы сидят в таком порядке:
РРЛЛРРЛЛ...РРЛЛРРЛ
Здесь 996/4 = 249 четверок РРЛЛ и еще тройка РРЛ.
Всего лжецов 249*2 + 1 = 498 + 1 = 499 человек.
Похожие вопросы
1 год назад
1 год назад
2 года назад
8 лет назад
8 лет назад
9 лет назад