• Предмет: Математика
  • Автор: acool90
  • Вопрос задан 7 лет назад

даю 50 баллов!!!
Срочно помогите!!!

За круглым столом сидят 999 человек: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят только правду, лжецы всегда лгут. Каждый из сидящих сказал: “Я - рыцарь только в том случае, если рядом со мной сидит хотя бы один рыцарь”.

Какое наибольшее количество лжецов могло быть за столом?

Ответы

Ответ дал: mefody66
0

Ответ:

499 лжецов.

Пошаговое объяснение:

Фраза рыцаря означает то, что сказано:

Рядом с каждым рыцарем сидит хотя бы 1 рыцарь, тогда он рыцарь.

Фраза лжеца означает вот что:

Если рядом с ним рыцарей нет, а есть 2 лжеца, то он станет рыцарем.

А если рядом со лжецом есть хоть один рыцарь, то он лжец.

Значит, рыцари и лжецы сидят в таком порядке:

РРЛЛРРЛЛ...РРЛЛРРЛ

Здесь 996/4 = 249 четверок РРЛЛ и еще тройка РРЛ.

Всего лжецов 249*2 + 1 = 498 + 1 = 499 человек.

Похожие вопросы