• Предмет: Алгебра
  • Автор: lera28440
  • Вопрос задан 1 год назад

3. Решите задачу с помощью уравнения.
1 кг пшена стоит 23 р., а 1 кг риса -- 35 р. Масса проданного риса составила 60 % массы проданного пшена. Сколько продали килограммов пшена и сколько килограммов риса, если за рис выручили на 250 р. меньше, чем за пшено? Дам 35 баллов!!! срочно!!!!!

Ответы

Ответ дал: zveryakovanata
1

Ответ: 125 кг пшена, 75 кг риса

Объяснение:  Оформим условие в виде таблицы:                         Крупа     Цена (руб)        кол-во (кг)       Стоимость (руб)

пшено         23                          х                        23х                            Рис              35                          0,60х           35·0,60х=21х         По условию 21х<23x на 250, значит 23х-21х=250 ⇒ 2х=250, х=125 (кг) пшена прдали, тогда125·0,60=75 (кг) риса продали

Похожие вопросы