Помогите решить задачу на уровне 4го класса с условием что работать с дробями ребенок еще не умеет
За 1 кг яблок заплатили в 3 раза меньше чем за 1 кг абрикосов. Всего за эту покупку заплатили 100р. Какова цена яблок и абрикосов.
Решила через уравнение где х абрикосы х+х:3=100( в этом случае работы с дробями ребенок не знает как такое решать. Есть мысль построить уравнение от обратного тоесть если если яблок меньше то абрикосов больше, х+х*3=100(где х яблоки)
Помогите пожалуйста.
Ответы
Ответ дал:
0
Предположим что х-яблоки
получится уравнение вида
x+3x=100
x=25 цена яблок
3х=75 цена абрикосов
Ответ дал:
0
х - это яблоки, тогда 3х это абрикосы
х + 3х = 100
4х = 100
х = 25, тогда за яблоки 25, а за абрикосы 75
Похожие вопросы
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад