• Предмет: Математика
  • Автор: lera12345678072
  • Вопрос задан 2 года назад

пожалуйста помогите
надо срочно

Приложения:

Ответы

Ответ дал: alenushka3315
1
1) Для начала высчитаем, сколько потрачено было денег на уже известные нам продукты.

1 кг морковки = 45*1 = 45 (руб)
1,5 кг перца = 160 * 1,5 = 240 (руб)
1 кг яблок = 90*1 = 90 (руб)
2,5 кг помидоров = 110 * 2,5 = 275 (руб).

2) Теперь узнаем, сколько осталось денег. Для этого из начальной суммы (1000 рублей) вычитаем значения выше:

1000 - (45 + 240 + 90 + 275) = 1000 - 650 = 350 (руб) - остается для покупки бананов.

3) Мы знаем, что:
а) 1 кг бананов стоит 100 рублей.
б) 1 банан весит около 200 грамм = 0,2 кг.
Чтобы узнать, сколько стоит 1 банан, необходимо умножить 100 рублей на 0,2 кг:
100*0,2 = 20 (руб) - стоит 1 банан.

Делим 350 рублей на цену 1 банана.
350 : 20 ≈ 17 (шт) - минимально можно купить бананов.
Ответ: 17 бананов.

НЕБОЛЬШОЕ ПОЯСНЕНИЕ!

Если разделить 350 на 20, то получится 17,5. Мы округляем это число до 17, т.к. мы же не можем купить половину банана (0,5), нам нужны только целые)
Поэтому вместо знака «=» мы пишем «≈» (означает примерно, прибоизи).

alenushka3315: Извиняюсь, там не минимально, а максимально.
alenushka3315: Надеюсь, помнишь, что 1 кг = 1000 грамм, поймешь, почему 200 грамм = 0,2 кг)
Похожие вопросы