• Предмет: Математика
  • Автор: Аноним
  • Вопрос задан 2 года назад

Самостоятельная работа по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Вариант 2
1. Выполните действия:


1)     2,8 + 1,9
2)     6,5 -2,7
3)     8 + 2,6
4)     11,2 – 9,6
5)     2,58 + 1,4
6)     31 – 3,59
7)     0,906 + 12,8
8)     7,3 – 4,568


 
2. Вычислите:
1)     8,92+4,32+4,03
2)     45,02+3,69+1,12
 
3. Решите уравнения:


1)     х +3,72 = 8
2)     14,6 – х = 5,293
3)     30,5-(х-2,57) =13,49
4)     (28 – х) + 35,6 = 43,214


 
4. С одного поля собрали 28,96 т свёклы, а со второго – на 12,8 т больше. Сколько тонн свёклы собрали с обоих полей вместе?
 
5. Скорость теплохода против течения реки равна 22,7 км/ч, а скорость течения – 2,1 км/ч. Найдите собственную скорость теплохода и его скорость по течению.

ДАМ 50 БАЛЛОВ!! ​

Ответы

Ответ дал: Alyssa08
4

1 задание.

2,8 + 1,9 = 4,7

6,5 - 2,7 = 3,8

8 + 2,6 = 10,6

11,2 - 9,6 = 1,6

2,58 + 1,4 = 3,98

31 - 3,59 = 27,41

0,906 + 12,8 = 13,706

7,3 - 4,568 = 2,732

Подробное решение на 1 картинке.

2 задание.

1) 8,92 + 4,32 + 4,03 = 17,27

1. 8,92 + 4,32 = 13,24

2. 13,24 + 4,03 = 17,27

2) 45,02 + 3,69 + 1,12 = 49,83

1. 45,02 + 3,69 = 48,71

48,71 + 1,12 = 49,83

Подробное решение на 2 картинке.

3 задание.

x + 3,72 = 8

x = 8 - 3,72

x = 4,28

Проверка:

4,28 + 3,72 = 8

8 = 8 - верно!

14,6 - x = 5,293

-x = 5,293 - 14,6

-x = -9,307 | · (-1)

x = 9,307

Проверка:

14,6 - 9,307 = 5,293

5,293 = 5,293 - верно!

30,5 - (x - 2,57) = 13,49

30,5 - x + 2,57 = 13,49

33,07 - x = 13,49

-x = 13,49 - 33,07

-x = -19,58 |· (-1)

x = 19,58

Проверка:

30,5 - (19,58 - 2,57) = 13,49

30,5 - 17,01 = 13,49

13,49 = 13,49 - верно!

(28 - x) + 35,6 = 43,214

28 - x + 35,6 = 43,214

63,6 - x = 43,214

-x = 43,214 - 63,6

-x = -20,386 | · (-1)

x = 20,386

Проверка:

(28 - 20,386) + 35,6 = 43,214

7,614 + 35,6 = 43,214

43,214 = 43,214 - верно!

4 задание.

Краткая запись.

На 3 картинке.

Решение

1) 28,96 + 12,8 = 41,76 (т) - 2 поле.

2) 41,76 + 28,96 = 70,72 (т)

Ответ: 70,72 тонны свёклы собрали с обоих полей вместе.

5 задание.

Краткая запись.

V₁ = 22,7 км/ч (скорость против течения)

V₂ = 2,1 км/ч (скорость течения)

V - ? км/ч (собственная скорость теплохода)

V₃ - ? км/ч (скорость по течению)

Решение.

V = 22,7 + 2,1 = 24,8 (км/ч).

V₃ = 24,8 + 2,1 = 26,9 (км/ч).

Ответ: 24,8 км/ч; 26,9 км/ч.

Приложения:
Похожие вопросы