• Предмет: Математика
  • Автор: stepa555
  • Вопрос задан 7 лет назад

1)груша стоит на 5 р. дороже яблока,а 8 груш стоят столько же, сколько 12 яблок. Сколько стоит груша и яблоко? Решить уравнением.   8х+12(х-5)
2)Отец разделил орехи поровну между 3 детьми.Когда они съели по 4 ореха,у них осталось вместе столько орехов,сколько получил каждый.Сколько орехов дал отец каждому ребёнку?   3(х-4)=х  решить уравнением

Ответы

Ответ дал: таня90
0
х руб - цена груши
(х-5) руб - цена яблока
8х руб - стоимость 8 груш
12(х-5) руб - стоимость 12 яблок
Стоимость 8груш и 12яблок одинаковая
12(х-5)=8х
12х-60=8х
12х-8х=60
4х=60
х=60:4
х=15(руб) - цена 1 груши
15-5=10(грн) - цена 1 яблока

х орехов - получил каждый
3(х-4)=х
3х-12=х
3х-х=12
2х=12
х=6(орехов) - получил каждый


Похожие вопросы