• Предмет: Физика
  • Автор: grisha1001
  • Вопрос задан 10 лет назад

Люди помогите!в сосуде один над другим находится три слоя несмешивающихся жидкостей :воды ,машинного масла и ртути .высота каждого слоя 5см . сделайте рисунак с пояснениями, указав нв нем расположение слоев . определите давление жидкостей на дно сосуда и на глубине 7,5см.

Ответы

Ответ дал: RedBaron
0

Сперва выпишем плотности наших жидкостей:

вода - 1000кг/м^3

ртуть - 13500 кг/м^3

машинное масло - приблизительно 950кг/м^3

Тело с большей плотностью, как известно, тонет в жидкости с меньшей плотностью. Относится это и к смесям.

В данном случае у ртути самая большая плотность, она опустится вниз, вода будет вторым слоем, а машинное масло сверху.

Давление складывается из суммы давления слоев:

Формула давления жидкости на дно и стенки одинаковая:

P=pgh

p1(ртуть)=13500*10*0.05=6750 Па.

p2(вода)=1000*10*0.05=500 Па.

p3(машинное масло)=950*10*0.05=475 Па.

pобщее=6750+500+475=7725Па. Это давление всех жидкостей на дно и стенки сосуда.

Теперь вычислим давление на глубине 7.5 см.

Вы не забыли, что у нас сверху машинное масло на 5 см, а потом 5 см вода? Т.е. мы будем высчитывать сумму давлений полного слоя масла высотой 5 см и слоя воды высотой 2.5 см.

p1(масло) у нас уже есть - 475 Па.

Высчитаем p2(воды)

p2=pgh=1000*10*0.025=250 Па.

Прибавляем:

p=p1+p2=475+250=725 Па.

 

Ответ дал: fizik34
0

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ρв. = 1000 кг/м^3

ρм. = 800 кг/м^3

ρр. = 13600 кг/м^3

h = 5 см = 0.05 м

H = 7.5 см = 0.075 м

---------------------------------

роб. - ?

p' - ?

Решение:

Мы знаем то, что наиболее плотная жидкость будет находиться на ниже, чем менее плотная жидкость.

Отсюда

( см. рисунок )

роб. = рв. + рм. + рр.

роб. = ρв.gh + ρм.gh + ρ.pgh

роб. = gh( ρв. + ρм. + ρ.p )  

pоб. = 10 * 0.05( 1000 + 890 + 13600 ) = 7,7 кПа

( см. рисунок )

h' = H - h

h' = 7.5 - 5 = 2.5 см = 0.025 м

p' = рм. + рв.'

p' = ρм.gh + ρв.gh'

p' = g( ρм.h + ρв.h' )

p' = 10( 800 * 0.05 + 1000 * 0.025 ) = 650 Па

Приложения:
Похожие вопросы