Фермер продал 8 кг свинины и 15 кг говядины за 7650 рублей . Сколько стоил 1 кг свинины и сколько 1 кг говядины , если свинина дешевле говядины на 50 рублей за кг
Ответы
Ответ дал:
0
Пусть x - цена 1 кг свинины, тогда x+50 - цена 1 кг говядины (если свинина на 50 рублей дешевле, значит говядина на столько же дороже). Составляем уравнение:
8x+15(x+50)=7650
8x+15x+750=7650
23x=7650-750
23x=6900
x=6900:23
x=300 (руб.) - цена 1 кг свинины, тогда 300+50=350 (руб.) - цена 1 кг говядины.
Проверка: 8*300+15*350=7650 (верно).
Похожие вопросы
2 года назад
2 года назад
7 лет назад
7 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад
10 лет назад