• Предмет: Математика
  • Автор: Mishka50
  • Вопрос задан 9 лет назад

Сестра купила тетрадь и два карандаша и заплатила 10 рублей. Браткупил две таких же тетради и 1 такой же карандаш, но заплатил 11 рублей. Сколько стоила 1 тетрадь и 1 карандаш

Ответы

Ответ дал: iriska124
0

СПОСОБ 1
Пусть х-цена одного карандаша,а у -цена одной тетради
2х+у=10
х+2у=11
х=11-2у
2*(11-2у)+у=10
22-4у+у=10
-3у=10-22
-3у=-12
у=4 -цена одной тетради
тогда 
цена одного карандаша будет х=11-2у=11-2*4=11-8=3

СПОСОБ 2
Возможно так 
1 т+2к=10
2т +1 к=11
за 3т+3к=10+11=21
так как всех предметов было 3 штуки,то тогда  213=7  ----за 1 т+1к
1)1т+2к=10
1т+1к=7
1к =10-7=3
2)2т+1к=11
1т+1к=7
1т=11-7
1т=4 
Ответ дал: Mishka50
0
Спасибо Вам большое! Все бы хорошо! НО ЭТО ВТОРОЙ КЛАСС! Какие там минусы! Вот в чем проблема
Ответ дал: Mishka50
0
может есть проще ответ?
Ответ дал: iriska124
0
Надеюсь так попроще?
Ответ дал: prettypushkova
0

1 тетрадь + 2 карандаша = 10 рублей - купила сестра

2  тетради + 1 карандаш = 11 рублей - купил брат

3 тетради + 3 карандаша = 10 + 11 = 21 рубль - стоят 3 тетради и 3 карандаша

21 : 3 = 7 рублей - стоит 1 тетрадь + 1 карандаш

У сестры 2 карандаша, значит если из 10 - 7, мы узнаем сколько стоит карандаш:

10 - 7 = 3 рубля - стоит карандаш

У брата 2 тетради,  значит если из 11 - 7, мы узнаем сколько стоит тетрадь:

11 - 7 = 4 рубля - стоит тетрадь

Проверка: сестра купила 4 + 2 * 3 = 10 рублей, а брат 2 * 4 + 3 = 11 рублей 

Ответ: 4 рубля стоит тетрадь, 3 рубля стоит карандаш

Ответ дал: Mishka50
0
Заумно! Но тут хотя бы мы уходим от отрицательных величин. Спасибо
Ответ дал: prettypushkova
0
Совместная покупка брата и сестры состоит из 3 тетрадей и 3 карандашей. Когда 21 мы разделили на 3, то узнали, сколько стоит 1 тетрадь + 1 карандаш (7 руб.). Сестра купила 1 тетрадь + 2 карандаша и заплатила 10 рублей. Если из стоимости её покупки мы вычтем стоимость 1 тетради и 1 карандаша, то мы узнаем, сколько стоит 1 карандаш: 10-7=3.
Ответ дал: prettypushkova
0
Брат купил 2 тетради + 1 карандаш и заплатил 11 руб. Если из стоимости его покупки вычесть стоимость 1 тетради + 1 карандаша, то мы узнаем, сколько стоит 1 тетрадь: 11-7=4. Простите, если не смогла доходчиво пояснить.
Похожие вопросы